it.tessabanpaluru.com

9 modi in cui stai sabotando il budget settimanale della tua drogheria


Il cibo è qualcosa di cui abbiamo bisogno per sopravvivere e, come tutte le cose buone, non sempre è economico. Quando si vive con un budget, come molti di noi, molte spese sono spese "fisse" - il mutuo o l'affitto, i pagamenti per l'auto e i premi assicurativi. Quindi, dove c'è la flessibilità per risparmiare? Nel budget della spesa, credici o no. Se lavori a questo, non solo puoi rimanere all'interno di un budget di spesa, ma puoi anche risparmiare un sacco di soldi.

Ecco perché continui a sabotare il budget della tua spesa e come evitare la trappola che spinge troppo in là dove tutti tendono a cadere.

1. Non si pianifica il pasto

Ci sono dozzine di siti Web e app che faranno questo per te, ma tutto ciò di cui hai veramente bisogno è una penna e un pezzo di carta. Mappa ogni giorno della settimana e scrivi accanto a ciò che pensi di mangiare quel giorno. Da quella lista, fai una lista della spesa. I vantaggi di pianificare i pasti sono abbondanti:

  • Puoi acquistare una volta alla settimana.
  • Puoi controllare gli annunci alimentari per ciò che è in vendita e tagliare i coupon.
  • Rimarrai fuori da negozi e ristoranti (e lontano dalla tentazione).
  • Mangiate pasti più sani.
  • Se fai entrare la tua famiglia, avrai meno sprechi di cibo, se riusciranno a mangiare quello che vogliono.
  • Farai uno sforzo per portare più varietà nella tua dieta.
  • Puoi tracciare rapidamente le tue spese settimana per settimana.
  • La pianificazione dei pasti rende la vita più facile e riduce lo stress.

2. Non cucini

Forse non ti piace cucinare, o non sai come . Per quelli di voi che non amano cucinare, ci sono un paio di soluzioni. In primo luogo, puoi cucinare in batch un paio di cose e mangiarle tutta la settimana. Un'altra idea è di scambiare il lavoro di cucina per qualche altro lavoro domestico. Nella nostra casa, cucino, che adoro; e mio marito fa il bucato, che disprezzo.

Se non sai come cucinare, puoi sicuramente imparare attraverso lezioni, YouTube, leggere libri di cucina o semplicemente chiedere a qualcuno di mostrarti come.

3. Non si cucina in batch

Anni fa, ero in un "club di casseruole" dove tutti noi faremo le casseruole e le scambiamo, e poi finiremo per la settimana. Significava spendere una buona parte della cucina e della consegna della domenica, ma cucinare una volta alla settimana era fantastico, al momento. Ultimamente, alcuni dei miei colleghi più giovani hanno preso questa idea e stanno facendo una salutare cottura in batch. (Sono stato geloso dei burritos grassi per la colazione riempiti con peperoni, quinoa, albumi e spinaci.)

La cottura in lotti ha benefici come risparmiare denaro, sprecare meno cibo e potersi rilassare di più. Prova a fare una lasagna e congelare la metà. È così bello, dopo una lunga giornata, estrarre qualcosa dal congelatore per riscaldare. Anche Chili e Jambalaya si congelano molto bene.

4. Non ti piace mangiare gli avanzi

Forse perché ti annoi facilmente e ti piace più varietà. Il trucco è trasformare gli avanzi in qualcosa di interessante. Prova app e programmi come bigoven, dove inserisci gli avanzi che hai e voilà, ottieni suggerimenti per i "nuovi" pasti.

5. Stai acquistando cose di moda

Oh, guarda, una sezione della tua spesa che ha tutti gli articoli senza glutine! A meno che non sia stato diagnosticato dal punto di vista medico una malattia celiaca, non dovresti presumere di averlo. E questi oggetti etichettati come "paleo-friendly" ... cosa significa questo?

E guarda i markup del negozio. Il maggior margine è l'acqua in bottiglia, fino al 4.000%. Il caffè fantasia è un margine del 300%. Frutta e verdura pre-tagliata hanno un markup del 40%. Adoro quelle pasticcerie in negozio, ma dopo aver appreso del loro markup del 100%, ho trascinato fuori il mio breadmaker dal magazzino.

6. Comprate pranzi

Ho colleghi che mangiano fuori ogni giorno. Diamo un'occhiata a questo costo:

Se spendi $ 5 al giorno (media) x 5 giorni alla settimana = $ 25 a settimana x 4 = $ 100 al mese, x 12 = $ 1.200 all'anno. Secondo Forbes, la maggior parte degli americani esce a pranzo in media due volte a settimana e spende $ 10 ogni volta. Ti adatti alla media? Preferiresti spendere quei soldi, o almeno una parte, su qualcos'altro?

Invece, prova a preparare un pranzo tradizionale con la "borsa marrone" il più spesso possibile. Fai uno sforzo, però, per preparare gli alimenti che ti piacciono veramente, o darai uno sguardo al tuo burro di arachidi e lo lancerai in favore di uscire.

7. Si rifiuta di usare i coupon

Confessione: non mi piace usare i coupon. Di solito si perdono nella mia borsa, e devo davvero sforzarmi di guadare le circolari della drogheria. Il mio trucco? Su Twitter, ho seguito un maniaco tagliando locale. Lei tweets le migliori specialità nei negozi locali e io vado a prenderli basandomi sulle sue raccomandazioni molto solide.

8. Stai spendendo troppo per la frutta

Secondo il Dipartimento dell'Agricoltura degli Stati Uniti (USDA), il modo più costoso per acquistare frutta è fresco. Ciò è seguito da congelato, quindi inscatolato e infine essiccato. Fresh può essere un buon affare, purché sia ​​in stagione. Il frutto non stagionale è un demolitore di budget. I negozianti lo sanno, e per quanto tempo siamo stanchi di mele, pere e arance invernali, tirano fuori delle fragole.

Con l'acquisto di frutta fuori stagione, sei anche un pessimo locavore. Quel prodotto doveva essere spedito da molto lontano. Se preferisci i frutti estivi ai frutti invernali, prova queste strategie:

  • Durante l'estate, preparare e congelare alcuni dei tuoi preferiti (le bacche fanno molto bene nel congelatore).
  • Impara a farlo (le pesche fatte in casa a gennaio saranno le benvenute) o investirai in un disidratatore (il mio fa anche rimboccature di frutta).

9. Ti piace fare acquisti nei negozi di Nizza

Apprezzo l'illuminazione soffusa, i pavimenti in legno e le attraenti esposizioni di prodotti, formaggi e vini in negozi di alimentari belli e un po 'lussuosi. Puoi comprare caffè e sorseggiare mentre fai acquisti. Hanno olive e sushi bar. È piacevole! Chi non vorrebbe fare acquisti in un negozio come quello?

Sfortunatamente, stai pagando circa il 20% in più per quell'ambiente. Se sei una famiglia di quattro persone, pagando circa $ 800 al mese per generi alimentari, quel 20% in più ti porta a $ 960. Confronta i prezzi degli articoli sulla tua lista in un negozio con luci soffuse, linoleum, senza caffè e pochissimi prodotti "di lusso". Sarai sorpreso di quanto meno questi prodotti siano.

Come si risparmia sul budget della spesa?