it.tessabanpaluru.com

25 alimenti a basso costo ricchi di nutrizione


Se hai un budget limitato, è naturale dare la priorità al costo del cibo oltre il valore nutrizionale. Dopo tutto, il cibo spazzatura è il cibo più economico che puoi comprare. Ma ho scoperto che alcuni dei cibi più nutrienti possono essere sorprendentemente accessibili.

Ecco una carrellata dei miei alimenti preferiti economici e altamente nutrienti, elencati per ordine di costo più basso. Le voci sottostanti sono tutte a prezzo di porzioni da quattro once che sono tutte sotto $ 1, per semplificare il confronto dei prezzi. Ci sono anche alcuni superfoods in questa lista. Naturalmente, i prezzi di questi articoli potrebbero variare in base alla località e alla stagione. Tieni d'occhio i prezzi di vendita su di loro nei tuoi negozi di alimentari locali e potresti essere in grado di acquistare alcuni o tutti questi articoli per un prezzo ancora inferiore ai prezzi elencati qui.

* Tutti i prezzi del cibo sono stati determinati utilizzando il negozio online di HyVee .

1. Banane

Le banane sono altamente portatili e sono piene di potassio, fibra alimentare e magnesio. Fanno il dolce regalo perfetto, e vengono con la loro confezione naturale.

Costo per 4 once: 12 centesimi

2. Carote

Le carote sono deliziose crude o cotte e fanno un'ottima aggiunta a qualsiasi pranzo. In termini di nutrizione, le carote stanno scoppiando con vitamina A, vitamina C e potassio.

Costo per 4 once: 22 centesimi

3. Cavolo

Economico e nutriente, il cavolo è ottimo in padella, mangiato al vapore o scaldato al microonde con un po 'di burro in cima. Il cavolo offre un sacco di vitamina C, vitamina K e vitamina B6.

Costo per 4 once: 22 centesimi

4. Cipolle

Le cipolle confezionano molto sapore per pochi soldi e non è necessario usare molto per ottenere il gusto di cui hai bisogno. I punti culminanti nutrizionali per le cipolle includono potassio, vitamina C e fibra dietetica.

Costo per 4 once: 25 centesimi

5. mandarini

Le mandarini sono un'altra fantastica opzione di snack in movimento. Per quelle voglie di zucchero del pomeriggio, prendi uno di questi invece di un candy bar. Hanno vitamina C, vitamina A e potassio.

Costo per 4 once: 25 centesimi

6. Fagioli neri in scatola

I fagioli neri offrono proteine, fibre e potassio, e sono gustosi appena fuori dal barattolo, o cucinati in chili, zuppe o serviti su tortillas.

Costo per 4 once: 26 centesimi

7. Fagioli ceci (ceci) in scatola

Questi sono un eccellente alimento di base perché puoi mangiarli freddi nelle insalate, riscaldarli nelle zuppe o usarli per creare il tuo hummus. I ceci contengono molte fibre alimentari, proteine ​​e ferro.

Costo per 4 once: 26 centesimi

8. Riso integrale

Questo carboidrato sano è una base meravigliosamente versatile per i pasti. Tutto ciò che devi aggiungere è verdure o carne. Il riso integrale contiene proteine, fibre e magnesio.

Costo per 4 once: 30 centesimi

9. Patate dolci

Le patate dolci sono un'alternativa sana alle patate bianche, poiché hanno più fibre e vitamina A e un indice glicemico inferiore. Sono anche ricchi di potassio.

Costo per 4 once: 32 centesimi

10. Pane integrale

La domanda non è: "Cosa puoi fare con il pane integrale?" È "Cosa non puoi fare?" Il cielo è il limite, davvero, quando si tratta di questa sana alternativa al pane bianco, che offre al tuo corpo un sacco di ferro e potassio.

Costo per 4 once: 38 centesimi

11. cavolfiore

Puoi comprarlo congelato, fresco per la testa o fresco e pre-tagliato. È un'alternativa di carne ricca e sostanziosa per i vegetariani e carica di vitamina C. Se preferisci il pre-taglio, cerca le borse fresche o surgelate per metterle in vendita.

Costo per 4 once: 40 centesimi (testa fresca)

12. Orzo

Puoi usare l'orzo negli stufati o come contorno saporito con erbe e spezie. L'orzo offre ferro, proteine ​​e magnesio.

Costo per 4 once: 45 centesimi

13. Fragole

Le fragole sono naturalmente super dolci, ricche di vitamina C e potassio, e fanno di un ottimo dessert sano.

Costo per 4 once: 47 centesimi

14. Lenticchie secche

Lancia alcune lenticchie secche nella tua pentola a cottura lenta o in pentola istantanea e puoi preparare un pasto facile per la settimana a venire. È possibile utilizzare le lenticchie nelle zuppe, mescolare gli avannotti, le salse e le creme e forniscono ferro, fibre e proteine.

Costo per 4 once: 47 centesimi

15. Avena tagliata in acciaio

Puoi preparare la tua farina d'avena a casa usando avena da taglio d'acciaio che è economica e deliziosa. E con tonnellate di calcio, ferro, proteine, fibre e potassio, sono anche nutrienti.

Costo per 4 once: 50 centesimi

16. Burro di arachidi

Che ti piaccia liscia o croccante, questa bontà spalmabile può essere messa sul pane con le banane per un ottimo sandwich pieno di proteine, potassio, fibre e ferro.

Costo per 4 once: 53 centesimi

17. Pasta integrale

Chi non ama la pasta? E se si opta per la versione integrale, si ottiene anche una base sana con molte proteine ​​e fibre.

Costo per 4 once: 55 centesimi

18. yogurt greco

Lo yogurt greco naturale è uno snack ricco di proteine ​​e calcio che puoi aggiungere alla cannella o al miele per soddisfare quel golosone.

Costo per 4 once: 62 centesimi

19. Uvetta

La versione essiccata dell'uva, l'uvetta è generalmente più economica e ha una maggiore durata a causa del modo in cui sono stati essiccati e conservati. L'uvetta prepara un'ottima merenda o può essere aggiunta a insalate e altri piatti. Sono anche ricchi di potassio e vitamina B-6.

Costo per 4 once: 74 centesimi

20. Arachidi

Una manciata di noccioline è tutto ciò che serve per uno spuntino ripieno e pieno di proteine. Scegli un basso contenuto di sodio o non salato per l'opzione più salutare.

Costo per 4 once: 74 centesimi

21. Avocado

Usa gli avocado su tramezzini, insalate o guacamole, oppure taglia uno a metà e mangia con un cucchiaio. Gli avocado sono deliziosi e pieni di proteine, potassio e vitamina C.

Costo per 4 once: 75 centesimi

22. Mirtilli congelati

I mirtilli freschi sono fantastici, ma spesso costosi. Acquista la versione surgelata e hai un più economico topper o snack per cereali che sta scoppiando con la vitamina C.

Costo per 4 once: 75 centesimi

23. Spinaci, insaccati

Il bello dei verdi insaccati è che in genere sono già tagliati e lavati. Usa gli spinaci insaccati per l'insalata, aggiungili alle omelette o cuocili a vapore nel microonde. Gli spinaci contengono anche vitamine C, A e K, nonché zinco e fibre.

Costo per 4 once: 75 centesimi

24. Broccoli

Goditi i cimeli dei broccoli crudi o scaldati al microonde e goditi i benefici per la salute di questa gemma nutriente, carica di vitamina A, B1, fibre e potassio.

Costo per 4 once: 83 centesimi

25. Funghi

Puoi aggiungere funghi crudi alle insalate o grigliarli o saltarli per sapore extra. I funghi donano al corpo ferro, fibre e molta vitamina D.

Costo per 4 once: 94 centesimi